Catherine Deneuve / Катрин Денев - Фан-клуб КАТРИН ДЕНЕВ. Все о Катрин Денев. Новости. Фото

*Если ты уже участник фан-клуба, нажми "ВХОД".
*Если ты хочешь зарегистрироваться, нажми "РЕГИСТРАЦИЯ" (это не отнимет много времени).

Спасибо за то, что ты с нами!

С уважением, администрация.

Фан-клуб для поклонников и любителей творчества Великой французской дивы Катрин Денев

ФорумКалендарьГалереяЧаВоПоискПользователиРегистрацияВходПубличная страница форума в Вк
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 5

Вячеслав Викторович

Больше всего посетителей (69) здесь было Сб Мар 09, 2013 11:40 am
Последние темы
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Опрос
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 ЧаВо
 Поиск

Поделиться | 

Книга "В своей собственной тени".

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Марго

Женщина Количество сообщений : 2048
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2010-09-12

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Сб Апр 13, 2013 6:11 am

А вот эти фрагменты уже из книги, переведенной на русский язык (из инета):

"Сегодня приезжает мой малыш. Я боялась, что он не попадёт на самолёт, я жду. Я не вижу его среди прибывших и нервничаю.. Наконец, вот он: очень застенчивый, загоревший и с маленькой сумкой Vuitton в руках. Стюардесса сказал мне, что он ел только хлеб и пил молоко. Я купила фотоаппарат, чтобы сфотографировать его приезд."

(Катрин о маленьком Кристиане в период съёмок фильма "Апрельские безумства" в США)

"..Потом был ещё один фильм, в котором я очень хотела играть в тот же период, потому что я знала, что там будет великолепный сюжет. Это фильм "Мост над Мэдисон". Сидни Поллак провёл пробы среди десятка европейских актрис. Я даже ездила в Лондон на пробы. Но в конце концов он выбрал Мэрил Стрип. По сюжету речь шла о европейке, живущей в США. Но позднее фильм "По дороге в Мэдисон" снял Клинт Иствуд."

(Из беседы Катрин с Паскалем Боницером)

ps. Стрип сыграла у Иствунда, а Поллак так фильм и не снял. Может быть он тоже выбрал Стрип...

Вернуться к началу Перейти вниз
Марго

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Чт Апр 18, 2013 4:08 pm

Ну, вот, сбылось. Сегодня я получила эту книгу и уже почти всю прочитала. Есть очень трогательные моменты, когда, например, Катрин идет проведать Фонду после рождения дочери в ту же клинику, в которой рожала сама; когда объясняет Кристиану, что Натали ему не сестра; когда страдает о Франсуазе. Там много грустного. Вторая часть дневников, написанная в 90-е годы, радостнее намного. Такое ощущение, что общаешься с живым человеком. Спасибо Катрин за эти записи.
Интервью сделано в 2004 году, но тоже интересное. Если кто-то прочитал, давайте обсудим.

Последний раз редактировалось: Марго (Пн Апр 22, 2013 3:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Нелли

Женщина Количество сообщений : 3821
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2010-05-15

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Чт Апр 18, 2013 6:55 pm

вот я тоже жду, когда все "подтянутся"... Очень хочется обсудить...
Марго

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Сб Апр 20, 2013 5:24 am

У тебя, Нелли, какое впечатление осталось после прочтения?
Нелли

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Сб Апр 20, 2013 6:44 pm

На меня книга произвела сильное впечатление... Мы, конечно, понимали, что она, будучи человеком закрытым от посторонних глаз, не будет впускать нас в свою личную жизнь (и правильно сделает!!!). Но всё равно мы многое можем прочувствовать, понять...
В некоторых местах повторяется мысль о некоем одиночестве, но, мне кажется, ей нравится это состояние... Она производит впечатление человека, которому нравится быть наедине с собой, ей не скучно с собой, она может о чём-то подумать, читать (мне кажется, читать она любит)... Она любит общество с самой собой...
Безусловно, очень сильными страницами являются те, которые посвящены так или иначе Франсуазе... Чувствуется, насколько Катрин страдала... Никакие строчки скупого дневника не могут передать её чувства, эту трагедию...

Ещё из её качеств, кроме любви к самой себе и любви к пребыванию с самой собой, мне кажется про неё можно скказать, что она может быть раздражительной (дневник времён "Апрельских безумств", когда она пишет про желание парикмахерши уехать и т.д.)... Ещё, мне бросилось в глаза, видимо, она любит мёд (он упоминался несколько раз, что тоже обратило на себя внимание)... Very Happy Ещё из таких штрихов-зарисовок к её портрету обратило на себя внимание приём снотворного в самолётах, любовь ко сну, мысли о саде ... Конечно, интересны отдельные штрихи по ходу этих дневников о съёмочном процессе, о режиссёрах, других актёрах и т.д.
В интервью в самом начале она говорит "Катрин - плутовка"... Я думаю, это очень точная характеристика... Она ещё та штучка!!! Razz

У меня только возник вопрос о точности перевода, если посмотреть эту книгу и перевод отдельных дневников в журнале, то будет видна разница в отдельных словах, выражениях... Кто более точен и близок к оригиналу scratch

Поделитесь и вы впечатлениями....
cherry

Женщина Количество сообщений : 338

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Сб Апр 20, 2013 6:53 pm

а мне еще книга не пришла, но очень надеюсь, в ближайщее время к Вам присоединиться Very Happy
lialita

Женщина Количество сообщений : 796
Дата регистрации : 2012-01-16

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Вс Апр 21, 2013 5:30 pm

А я сегодня поехала в магазин и купила!! Немного разочарована оформлением содержания и обложки -как-то очень дешево,а стоит не 100 руб! Мягкая обложка тоже бывает разной! Могу сказать,что издательство особо не напрягалось,а жаль!!!
Марго

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Пн Апр 22, 2013 4:38 am

И есть огрехи небольшие. На третьей фотографии, как мне кажется, избражена не Катрин, а Франсуаза.
Françoise

Женщина Количество сообщений : 305
Дата регистрации : 2014-01-11

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Сб Янв 31, 2015 5:20 pm

Нелли пишет:

У меня только возник вопрос о точности перевода

Не знаю, кто более точен, отрывки и интернете не читала, но что книга, переведенная на русский далека от оригинала, это точно.
Во- первых пропуски - целыми предложениями. Во- вторых интонация да и точность перевода.
Согласитесь, когда Катрин говорит "Надо рано вставать и соблюдать режим съемок" а переводчик пишет "Надо рано вставать и часами пахать на съемочной площадке" - это разные вещи.
Или же Она говорит "Ну назовем это работой" а перевод как утверждение - "Да, это работа.". Вроде и ничего, но как меняется смысл.
От интонаций перевода очень много зависит, характер Катрин по другому просматривается. Короче, на русском осилила только какие-то куски и решила больше не читать. Лучше франсе, хоть по русски проще Very Happy

а еще в русской версии нет таких фоток, как во французкой Sad
Нелли

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   Пн Фев 02, 2015 7:21 pm

ну вот выучу когда-нибудь французский, и это будет первая книга, которую я прочитаю на языке оригинала Very Happy
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Книга "В своей собственной тени".   

Книга "В своей собственной тени".
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3