Catherine Deneuve / Катрин Денев - Фан-клуб КАТРИН ДЕНЕВ. Все о Катрин Денев. Новости. Фото

*Если ты уже участник фан-клуба, нажми "ВХОД".
*Если ты хочешь зарегистрироваться, нажми "РЕГИСТРАЦИЯ" (это не отнимет много времени).

Спасибо за то, что ты с нами!

С уважением, администрация.

Фан-клуб для поклонников и любителей творчества Великой французской дивы Катрин Денев

ФорумКалендарьГалереяЧаВоПоискПользователиРегистрацияВходПубличная страница форума в Вк
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 8

Вячеслав Викторович

Больше всего посетителей (69) здесь было Сб Мар 09, 2013 11:40 am
Последние темы
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Опрос
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 ЧаВо
 Поиск

Поделиться | 

Последнее метро / Le dernier metro (1980)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Jeka

Женщина Количество сообщений : 309
Географическое положение : Гипотетический Paris - Volgograd
Дата регистрации : 2010-02-18

СообщениеТема: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Вс Фев 28, 2010 11:02 pm

Название: Последнее метро
Оригинальное название: Le dernier metro
Год выпуска: 1980
Жанр: Драма
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Жерар Депардье, Катрин Денев, Жан Пуаре

О фильме:
Оккупированный Париж, люди в котором состоят из коллаборационистов, партизан и просто жертв режима. Жан-Лу Котен – еврей и режиссер, вынужден скрываться в подвале театра, а помогает ему в этом его жена, красавица – актриса Марион Штайнер. Сможет ли Марион руководить премьерой, которую готовит ее муж в подвале, тайно носить ему еду и отбиваться от назойливого генерала – ухажера? Скачайте фильм «Последнее метро» о этой мужественной женщине.

Премии и награды:
1981 - СЕЗАР
Победитель в категориях:

* Лучший фильм: Франсуа Трюффо /Francois Truffaut/
* Лучший актер: Жерар Депардье /Gerard Depardieu/
* Лучшая музыка: Жорж Делерю /Georges Delerue/
* Лучшая актриса: Катрин Денев /Catherine Deneuve/
* Лучшая операторская работа: Нестор Альмендрос /Nestor Almendros/
* Лучший сценарий: Франсуа Трюффо /Francois Truffaut/
* Лучший режиссер: Франсуа Трюффо /Francois Truffaut/
* Лучший монтаж: Мартен Баррак

Выпущено:
Франция
Продолжительность: 2 ч 06 мин

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.youtube.com/user/jektusyoga108
Нелли

Женщина Количество сообщений : 3821
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2010-05-15

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Чт Сен 23, 2010 6:26 am

Действие происходит во время нацистской оккупации Парижа. Последнее метро — зримый символ театрального мира, тот поезд, на котором во время оккупации разъезжалась по домам парижская театральная богема. Опоздание на поезд по окончании спектакля означало нарушение комендантского часа. Почти всё действие фильма сосредоточено в пределах одного из театров. Из этого тесного мирка, где все знакомы друг с другом, режиссёр бросает взгляд на судьбу Франции в военные годы.
Одному из самых талантливых режиссёров столицы, Люка Штайнеру (Хайнц Беннент), грозит перемещение в концентрационный лагерь, так как он еврей. Пока он прячется от нацистов в подвале своего театра на Монмартре, обязанности директора исполняет его супруга Марион (Катрин Денёв). Вечером она спускается в каморку мужа, чтобы обсудить с ним детали постановки нового спектакля. В качестве партнёра Марион по спектаклю из «Гран-Гриньола» приглашён многообещающий актёр Бернар Гранже (Жерар Депардье). Между тем театром пытается завладеть беспринципный коллаборационист Даксиа…

В мире театра только кажется, что все друг у друга на виду. На самом деле каждый здесь — актёр, который тщательно играет свою роль и скрывает от окружающих секреты. В крайне плотной повествовательной ткани фильма рассыпаны намёки, кто из персонажей — тайный борец Сопротивления, а кто — коллаборационист, кто — вор, кто — гей, а кто — лесбиянка. Но самую главную тайну — тайну своей любви к партнёру по сцене — Марион Штайнер хранит почти до самого конца. Знаменитая финальная сцена решена Трюффо метатеатрально, в духе Пиранделло.

Оператор Нестор Альмендрос в своей автобиографии вспоминает, что на съёмочной площадке было запрещено открывать окна. Тесные, плохо освещённые помещения, в которых происходит действие, были призваны создавать у зрителя чувство клаустрофобии, созвучное тому, что должны были испытывать загнанные в подполье герои.

Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Чт Сен 23, 2010 6:38 am

[url=
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Чт Сен 23, 2010 8:14 am

Странно. Все так много про этот фильм говорят и пишут. А мне сам фильм не очень понравился. Катрин понравилась, хотя заметно что ну не любит она играть на сцене. Да и их подполье по правде говоря трудно воспринимать всерьез. Все какое-то игрушечное. Может я предвзят (если сравнивать с нашей страной).
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 3:31 am

У меня такое же отношение к этому фильму. Все кричат браво, восхитительно, а я этому фильму не верю. Может я конечно чего-то не понимаю, но я уже писала как-то, что не смотря на все мое обожание Катрин, если фильм не нравиться, то так и говорю. Причем бывает так что сюжетная линия героини Катрин очень хорошая, а весь остальной фильм дурацкий. В "Метро" мне понравилось всего несколько эпизодов с участием Денев. Идея фильма очень интересная, но мне не понравилось как режиссер воплотил ее в жизнь.

Оператор Нестор Альмендрос в своей автобиографии вспоминает, что на съёмочной площадке было запрещено открывать окна. Тесные, плохо освещённые помещения, в которых происходит действие, были призваны создавать у зрителя чувство клаустрофобии, созвучное тому, что должны были испытывать загнанные в подполье герои.

Вот это я как-то совсем не почувствовала....знаете - головой все понимаю, но душу не затронуло. Как сказал kanat - игрушечное все какое-то.
Иветта

Женщина Количество сообщений : 2488
Географическое положение : Пятигорск
Дата регистрации : 2010-02-03

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 3:44 am

Я тоже об этом уже писала. Хочу пересмотреть... Но несмотря на Ф. Трюффо фильм мне не понравился.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 4:42 am

Наверное после этого сообщение отношение к фильму в корне не изменится, но я думаю, что необходимо дать историческую справку. Кто-то уже писал на форуме, что фильм вызывает отторжение из-за того, КАК показаны годы войны. ПОЯСНЯЮ:

В годы Первой мировой войны страны Антанты одержали победу, но тем не менее Германия уже успела полностью разгромить Францию. Франция понесла не только колоссальные людские потери, но была сломлена психологически.
Поэтому когда началась Вторая мировая морально страна была не готова. Кроме того, Гитлер действовал очень решительно и Франция опять стала терпеть поражение и уже в июне 1940 Франция капитулировала перед Германией. Это дало повод немцам во время подписания акта о капитуляции в 1945 году воскликнуть: "Как и они нас тоже победили?!"

Население было морально сломлено, и кто-то относился к происходящим событиям как к данности (мол, уже ничего не поделаешь, поэтому отношение было равнодушным); другие перешли на сторону немцев, поддерживая их идеи и борясь с большевизмом (их еще называют коллаборационистами - т.е. сотрудничающими с врагом, их было достаточно много).
НО ВО ФРАНЦИИ БЫЛО И КОЛОССАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Был сформирован эскадрон «Нормандия Неман», ставший позднее легендарным. Большинство французов героически сопротивлялись нацистам, понимая всю их опасность. Кстати, одним из выдающихся лидеров Сопротивления был Шарль де Голль! Его еще называют "Последним великим французом"!

Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 4:44 am

Поэтому фильм надо смотреть, зная историческую основу. Тогда все будет понятно, ведь режиссер как раз и показал настроения общества, ситуацию и вообще обстановку в стране в эти годы.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 5:53 am

Это я вам как будущий историк пишу!!!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 6:38 am

Nefertiti пишет:
Поэтому фильм надо смотреть, зная историческую основу. Тогда все будет понятно, ведь режиссер как раз и показал настроения общества, ситуацию и вообще обстановку в стране в эти годы.

Я смотрела этот фильм с исторической основой, но все равно у меня не сложилось то ощущение, какое, по видимому, хотел передать режиссер. Не возникло ощущение загнанности, безысходности. Скорее возникло ощущение недоигранности. Всегда чувствуешь, когда актер играет, а, когда проживает свою роль....и это разные вещи. В этом фильме мне больше всего импонировал Депардье в этом плане.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 6:49 am

Конечно, интересно, что разные люди смотрят один и тот же фильм и возникают столь разные оценки, столь разное восприятие!!!
И Это здорово, что можно обменяться мнениями, поделиться впечатлениями.

А что ты думаешь по поводу того, что "Последнее метро" был номинирован на Оскар, а получил его фильм "Москва слезам не верит"??? (если я не ошибаюсь, это был 1981 год)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:07 am

Честно признаюсь - здесь достаточно сложно. Обо всех кинематографических конкурсах и премиях у меня, как у большинства людей, достаточно мало знаний. Я знаю что-то в общих чертах, где-то больше, где-то меньше. Слежу за конкурсом более пристально лишь тогда, когда номинируется интересующий меня фильм. В остальных случаях конкурсные новости слушаю урывками.

Что касается этих фильмов, то они настолько разные, что трудно представить, как их вообще можно сравнивать. А в какой категории номинировались эти картины? Чтоб хоть попытаться понять на основании чего их сравнивали. Как лучший иностранный фильм?
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:11 am

Фильм "Москва слезам не верит" стал победителем в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:12 am

А "метро" туда же номинировался?
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:14 am

Да "Последнее метро" - номинант в категории "Лучший фильм на иностранном языке"
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:36 am

Мдаааа...понятней не стало scratch

"Москва" ближе и понятней, потому, как ты правильно заметила, надо знать кое-что о той эпохе, о том времени. А свое мнение о "Метро" я уже высказала. Но по прежнему думаю, что фильмы очень разные и сравнивать их тяжело.

Легко ли это далось американцам - не знаю, им по видимому было еще сложнее...вряд ли все члены жюри обладали достаточными историческими познаниями, чтобы на 100% понять каждый из фильмов.

Еще хотела добавить кое-что о "Метро"..........Когда смотришь этот фильм ничего не зная о том периоде жизни французов, то некоторые сцены общественной жизни выглядят очень дикими и нереально-неправдоподобными.
Совсем недавно в инете были выложены фотографии с одной парижской выставки. Эти фото были представлены впервые со времен войны и вызвали большое обсуждение и местами возмущение в обществе, особенно среди молодежи, которые знают только, что фашизм это зло и мало что знаю о Франции времен оккупации. Эти фото отображали жизнь французов во время оккупации и представленные кадры сильно отличались от того, что мы привыкли видеть. На фото простые парижане, но не несчастные и затравленные, а спокойно прогуливающиеся по парку, сидящие в кафе наряду с гитлеровскими офицерами. То бишь обычная спокойная жизнь.
Лично мне было очень интересно увидеть эти фото, а также прочитать то, что обо всем этом думают французы.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 7:49 am

По поводу выставки: действительно, отношение нацистов к французам во Франции очень сильно отличалось от отношения к русским в СССР. И сама жизнь Франции отличалась от тех страшных лет, которые пережил наш народ.

По поводу Оскара: вот у нас на форуме тоже разные мнения, суждения, так мы просто пообщались и все. А представляешь, как трудно было членам жюри вынести решение о победителе, ведь решение должно быть принято всеми, а кому что понравилось, что не понравилось!!!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 8:48 am

Вы знаете тоже самое и в нашей стране .То что рассказывали например мои родственники бывшие в оккупации как вели себя немцы, несколько отличается от официоза. Я по правде говоря даже был немного в шоке. Но наверное не здесь об этом рассуждать.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пт Сен 24, 2010 8:57 am

Я как историк могу сказать только одно: история очень сложна тем, что какое-то событие объективно было (война, революция, реформы и т.д.), но судим о нем мы субъективно.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Вс Ноя 14, 2010 8:59 am

nikola/1951

Женщина Количество сообщений : 1172
Географическое положение : Днепропетровск.
Дата регистрации : 2009-07-06

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Вс Ноя 14, 2010 12:33 pm

Вспомните фильм Мария Бонапарт? В нем показано, что з.Фрейда не трога ли на территории Франции, не трогали людей и в домах, не принадлежавших Германии... Так было и с известным российским ученым Зубром ( Тимофеев-Ресовский, биофизик). Он жил, кажется , в Германии... Тяжело судить о времени, в котором не живешь... Но поступки, отношение к ним можно и нужно обсуждать... М окупированной Франции действовали законы худо-бедно. Мы же чаще стараемся их обходить, так как по закону не всегда получается...
Марго

Женщина Количество сообщений : 2048
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2010-09-12

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Вс Ноя 14, 2010 1:39 pm

Что далеко ходить за примерами. Лет 8 назад я занималась историей финорганов Омской области за 200 лет, нужно было написать книгу к юбилею, это быз заказ. Проштудировала все мыслимые и немыслимые архивы на территории Омской области. Знаете, что меня поразило больше всего, когда мне попала в руки областная газета за февраль1942 года? Там, конечно, были сводки совинформбюро, трудовые успехи в тылу и прочее. Но... рядом с этими заметками были размещены объвления о приглашении репетиторов игре на фортепьяно, домработниц, заказы на пошив платьев. Конечно, Омск - это был в глубоком тылу, сюда эвакуировали несколько оборонных заводов с оккупированных территорий, здесь было несколько госпиталей. Но в то же время, как видим, шла обычная человеческая жизнь со всеми ее атрибутами. А что касается Франции. Слово коллаборационалист (сотрудничество) отттуда же пошло. Французы, в большинстве своем, подстрились под новый режим (не знаю, насколько приняли). Что мы помним из истории: движение "Сопротивление" с нескольки сотнями человек и авиаэскадрилью "Нормандия-Неман", летавшую в составе советского авиаполка. Немцы сами хвастались, что вошли в Париж как на прогулку, без единого выстрела и без ответного сопротивления. Это не Брестская крепость.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пн Ноя 15, 2010 2:08 am

Я уже по-моему писала, почему Франция так быстро сдалась (психологические последствия еще 1 мировой и т.д.). Да были те, кто пошел на сотрудничество с немцами, их было не мало: так называемые "вишисты" (их правительство находилось в городе Виши, поэтому такое название). Но я все-таки хочу немного исправить: движение Сопротивления - это не несколько сот человек. Это мощное, многочисленное движение против оккупантов и против тех же самых коллаборационистов. Это была и деятельность партизан, и диверсии против немецких военных, и распространение антинемецкой пропаганды, и укрывательство евреев и многое-многое другое. Будущий президент Франции Шарль де Голль был одним из них, он объединил все силы движения Сопротивления. А вспомните хотя бы как после войны французы расправились с коллаборационистами (многие были расстреляны, другие сели надолго в тюрьмы и т.д.).
Поэтому нельзя преуменьшать роль Сопротивления.

Но знаете, как сегодня начинают расценивать эти события: многие историки пытаются найти объяснения, почему многие французы пошли на сотрудничество с немцами. Так вот теперь историки пишут о том, что "вишисты" по своему "были правы", поскольку их сотрудничество с немцами уберегло Францию от полного уничтожения. Если бы они не согласились сотрудничать Франция была бы уничтожена. То есть своим согласием они спасли страну от разгрома (а у немцев было достаточно сил для этого). В общем это очень трудный и субъективный вопрос. Хотя безусловно, никто никогда не будет оспаривать героизм и значение Сопротивления. Просто это было ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

При этом Марго правильно написала: "шла обычная человеческая жизнь со всеми ее атрибутами". Люди любили, страдали, мечтали, занимались повседневными, бытовыми делами и т.д. Но война не могла не внести свои коррективы: а каково им было психологически? Ведь было страшно за себя, за своих детей, за родных и близких. В любом случае, это были очень страшные годы.
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Вт Июл 03, 2012 10:21 am

Le "Dernier métro" avec Catherine Deneuve et Gérard Depardieu

Я долго сомневалась: разместить это видео в разделе "Телеинтервью" или в связи с самим фильмом scratch
Нелли

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   Пн Июл 16, 2012 5:25 am

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Последнее метро / Le dernier metro (1980)   

Последнее метро / Le dernier metro (1980)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий